Прямое включение. Ася Володина. Набор партисипаторных отвёрток: путешествие по механизмам ролевых игр в формате воркшопа

Художница и геймдизайнер Ася Володина поделится набором игровых техник, которые она применяет, создавая вымышленные миры. Воршоп в 2х частях с перерывом.

Искусство и культура 12+

Ролевая игра — жанр, в котором все участники события погружаются в общее спекулятивное пространство, коллективно создавая и меняя его. За несколько десятилетий существования ролевых игр был наработан богатый инструментарий как для создания таких произведений, так и для взаимодействия с ними в качестве участника.

Ася Володина расскажет о некоторых из этих инструментов и даст возможность поработать с ними, «потрогать» внутренний механизм игры.

В традиционной ролевой игре мастера заранее задают сеттинг — мир или часть мира, в котором будут происходить события игры, — и правила, по которым происходят взаимодействия. Все игроки получают роли персонажей этого сеттинга и в заданный день и час в обозначенном пространстве начинают жить и действовать от их имени. Сюжет не задан заранее, истории складываются в результате свободной игры и свободных выборов всех участников.

Как организовать пространство, людей, правила и фиктивный мир, чтобы получилось цельное произведение? Как выстраивать драматургию, когда история зависит от действия многих людей и сюжет не может быть предзадан? Как по-разному можно моделировать реальность и от чего должен зависеть выбор? Какие зазоры и напряжения возникают между разными участниками игры и в какие отношения вступают роли игрока, зрителя, персонажа, режиссёра внутри каждого участника? Ответы на эти вопросы художница найдет совместно с участниками воркшопа.

Ася Володина — художница, сценарист, гейм-дизайнер. Получила образование в области теоретической и прикладной лингвистики (Российский государственный гуманитарный университет, Москва) и драматургии (Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, Москва). С 2005 года работает с медиумом ролевой игры (LARP) как независимый художник и в составе творческих групп («Лестница в небо», «Комната 18», РМЛ). 

Поделиться:

1014 дней назад
19 июня 2021 12:00–15:30

Санкт-Петербург
Севкабель порт
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов